Цифровой скиталец

Мы живём, пока мы летаем

Матрицы - часть 1, экономическая

   Недавно я писал, как у меня DVD-матрицы производства Verbatim не читались сразу после записи.  Позже выяснилось, что многие из них, прочитавшиеся во время верификации сразу после записи, через неделю-другую читаться перестают. В итоге я стал жутко разозлён и огорчён тем фактом, что выкинул более 60$ на ветер - какое доверие может быть матрицам, из которых 1/3 почти сразу не читается?
  В итоге я смог уговорить свою сестру  mistrale1514 купить и прислать мне на день рождения две коробки по 50 штук самых лучших болванок на свете - производства японской компании Taiyo Yuden. О, как много в этом звуке для сердца знающего человека! Невероятное качество матриц TY давно стало культом и легендой. Матриц лучше чем эти просто не существует - разве что CD-матрицы KODAK, когда они ещё выпускались, да редкие экземлпяры HP.

   Далее начинается рассказ, почему одни матрицы лучше других и как это определить. Он не перегружен техническими подробностями, поэтому читайте смело, если интересно или делать нечего.
  Итак, для начала коротко поясню основные экономические положения из мира матриц. Выпукаются оптические носители сравнительно немногими большими корпорациями на своих заводах. (Примеры - Pprodisc, Mitsubishi Chemicals Corporation, CMC Magnetics Corp.) Но в продаже мы видим огромное количество разнообразных наименований. Почему так получается? Хитрые уже догадались, что в производстве матриц, как и везде сейчас, царит глобализация, а точнее её проявление в виде OEM-производства. Как литературные негры прикованные цепями в тёмном подвале работали день и ночь, создавая романы, издававшиеся под именем Дюма-старшего, так трудолюбивые китайцы и тайваньцы клепают технологические штучки, которые затем продаются под крутыми брендами Sony, Philips т.п.
   Такое положение вещей всех устраивает - китайцам много не надо, а своё они берут огромной массовостью производства. Известные ТНК отлично наживаются, продавая воздух в виде своих брендов, и делая наценку в 2-3 раза на гаджеты, поставленные им азиатскими производителями. Взамен они худо-бедно контролируют качество, и конечный потребитель вполне счастлив, получая всего лишь нормальный товар по вдвое завышенной цене.
  Taiyo Yuden - один из престижных OEM-поставщиков CD/DVD-матриц, услугами которого пользуются такие титаны как Sony и Plextor. К счастью, Taiyo Yuden продаёт матрицы и под своим брендом, как делают многие OEM-производители.  Кроме того, в отличие от китайцев и тайваньцев, TY не играет в грязные игры с потребителем. Объясню, что я имею в виду.
 Во-первых, качество дисков , произведённых "китайцами", очень нестабильно. Для своих партнёров - именитых брендов изготавливаются, как правило, отличные диски. Для себя (и своих брендов) – сносного качества. А для толп малоизвестных продавцов – или плохие, или очень плохие.
 Во-вторых, качество может очень сильно варьироватся от партии к партии, что связано с плохим контролем техпроцесса и использованием оборудования сверх того срока, на который оно рассчитано. Поставили новые станки, откалибровали, проверили качество - партия великолепная. А через год-другой забыли и забили - получаются куски беполезной пластмассы  вместо оптических носителей.
  В четвёртых, под одним и тем же брендом могут скрыватся диски от совершенно разных производителей. И если в случае именитых фирм вроде Sony это не страшно ввиду контроля качества, то мелкие компании, которые не производят, а только продают диски, часто меняют поставщика, что делает качество совершенно непредсказуемым.
  В-третьих, диски, произведённые на заводах одной и той же фирмы, но в разных странах, отличаются по качеству как небо и земля. Классическим примером является Verbatim, под маркой которого на самом деле продаются диски от нескольких разных производителей. Сам Verbatim обычно производит диски на заводах Mitsubishi Chemical Corporation (MCC), частью которой он является. Но если качество сингапурских заводов отличное, а тайваньских - приемлемое, то индийцы клепают ужаснейший хлам. Причём хитроумный Verbatim продаёт некачественные диски только на рынках стран третьего мира. К нашей печали, по мнению Вербатим туда явно входит экс-СССР. А США и Европе в основном достаются самые сливки. Я  в тот раз нарвался на Made In India, а вовсе не Taiwan, который так не очень заслуженно.
   Так вот - Taiyo Yuden - японская компания, чьи сногсшибательные матрицы (я точно робот) продаются под именами Sony, Plextor, и ещё некоторыми. Например, Verbatim выпускет серию Verbatim Pastel, на деле являющимися именно  продукцией TY. Увидите по хорошей цене - берите не раздумывая.
На этом закончим часть первую, экономическую.